Поиск по сайту

Алексеевский муниципальный район Волгоградской области

Новости

RSS
Предоставление сертификатов на улучшение жилищных условий взамен предоставления земельного участка, гражданам имеющим трех и более детей
Предоставление сертификатов на улучшение жилищных условий взамен предоставления земельного участка, гражданам имеющим трех и более детей

16 мая 2023 13:38

Информация для сельхозтоваропроизводителей!
Информация для сельхозтоваропроизводителей!

Нутовая муха .

 

Уважаемые сельхозтоваропроизводители!

 

На ранних посевах нута в Суровикинском районе отмечен лёт и появление личинок нутового минёра. Вредитель ежегодно отмечается на нуте, но серьёзную опасность может представлять при высокой численности в условиях жаркой, сухой погоды. Самки минёра откладывают яйца в листья, в которых отродившиеся личинки питаются и прокладывают внутри листа узкие полости – мины (фото 2). Сильно повреждённые листья желтеют и усыхают, что ведет к уменьшению количества завязей на растении и задерживает вызревание бобов.

Рекомендуется проводить постоянный мониторинг посевов нута и при необходимости обработать посевы инсектицидами, предпочтение желательно отдавать наземному способу.

Защитные мероприятия инсектицидами проводить согласно Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2023 году.

Обязательно заранее оповещать пасечников о планируемых обработках!

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области оказывает консультационные услуги сельхозтоваропроизводителям в области защиты растений. По всем интересующим вопросам обращаться в районные отделы филиала или в областной отдел защиты растений по тел. 8-995-428-20-29.

16 мая 2023 13:34

Информация для сельхозтоваропроизводителей!
Информация для сельхозтоваропроизводителей!


Как уберечь урожай от крестоцветных клопов и рапсового пилильщика

Уважаемые сельхозтоваропроизводители!

 

При проведении фитосанитарного мониторинга посевов горчицы в южных районах отмечено появление крестоцветных клопов. Теплая сухая погода будет способствовать активному питанию клопов и их высокой плодовитости. Вред наносят как взрослые клопы, так и личинки. Высасывая растительные соки из листьев или цветоносных побегов, клопы вызывают пожелтение, увядание, иногда полную гибель поврежденных растений. За сезон наблюдается 2-3 поколения фитофага.

Кроме того, на посевах горчицы наблюдается лёт имаго рапсового пилильщика. Вред растениям причиняют личинки фитофага, отрождение которых прогнозируется в конце второй декады мая.

Рекомендуем проводить регулярно обследования посевов горчицы. При численности выше ЭПВ 5 экз./м2 крестоцветных клопов, ЭПВ 5 лич./м2 рапсового пилильщика – провести защитные мероприятия.

Обращаем ваше внимание, что защитные мероприятия следует проводить согласно Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2023 году.

 

Обязательно заранее оповещайте пасечников о планируемых обработках!


Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области оказывает консультационные услуги сельхозтоваропроизводителям в области защиты растений. По всем интересующим вопросам обращаться в районные отделы филиала или в областной отдел защиты растений по тел. 8-995-428-20-29.

16 мая 2023 13:29

Около 500 раз жители Волгоградской области обратились в ЦУР за неделю
Около 500 раз жители Волгоградской области обратились в ЦУР за неделю

Самой популярной темой обращений по итогам недели вновь стали вопросы благоустройства общественных территорий и дворов.

С 5 по 12 мая в Центр управления регионом Волгоградской области поступило 496 инцидентов из социальных сетей. И практически каждое пятое сообщение касалось темы благоустройства (19,9%). Кроме того, волгоградцы активно интересовались вопросами, связанными с дорожной тематикой (18,3%) и сферой жилищно-коммунального хозяйства (13,7%). В топ-5 популярный тем обращений также попали общественный транспорт (8%) и вывоз мусора (7%).

Все поступающие обращения сотрудники Центра оперативно направляют ответственным ведомствам, а после контролируют решение проблем. Благодаря взаимодействию структур вопросы удается решить быстрее. Так, остановку в Волжском очистили от мусора в течение всего двух часов после комментария в соцсети. Горожанка пожаловалась на странице ЦУР, что остановка на проспекте Дружбы, 109а находится в ужасном санитарном состоянии. Специалисты связались с мэрией, и в течение двух рабочих часов мусор был убран. Кроме того, в администрации отметили, что в ближайшее время на остановке установят новые урны – муниципальный контракт с подрядчиком уже заключен.

Быстро решить проблему удалось и в Жирновском районе, где благодаря сигналу местной жительницы отремонтировали горку на детской площадке. Женщина рассказала в соцсети, что одна из досок на лестнице горки в поселке Линево была оторвана. Специалисты ЦУР зафиксировали обращение и направили его в администрацию района. В результате в ближайшие дни горку восстановили.

Напомним, оставить обращение в Центр управления регионом Волгоградской области можно не только через социальные сети, но и с помощью платформы обратной связи на Госуслугах и мобильного приложения «Госуслуги. Решаем вместе». Ответ вы получите в личном кабинете на портале Госуслуг, а также он приходит на электронную почту пользователя. Срок рассмотрения обращений составляет от 10 до 30 дней в зависимости от сложности. Есть категории проблем, по которым даются ускоренные ответы.

15 мая 2023 20:23

ЛИХОРАДКА ЗАПАДНОГО НИЛА !
ЛИХОРАДКА ЗАПАДНОГО НИЛА !


Лихорадка Западного Нила - острое вирусное заболевание, вызывае­мое одноимённым вирусом, группы арбовирусов.

Возбудитель инфекции - вирус Западного Нила.

Переносчики инфекции - комары, иксодовые и аргасовые клещи. В основном вирус передается человеку через укусы комаров.

Резервуар инфекции - птицы и грызуны.

Симптомы заболевания

Инкубационный период обычно составляет от 2 до 6 дней, но может продолжаться от 2 до 14 дней, у людей с ослабленным иммунитетом может длиться несколько недель.

У большинства людей (в 8 случаях из 10), инфицированных вирусом Западного Нила, симптомы заболевания не проявляются.

У некоторых инфицированных развивается лихорадка - фебрильная болезнь.

Кроме лихорадки при фебрильной болезни среди симптомов заболева­ния встречаются головная боль, боли в теле, боли в суставах, рвота, диарея или сыпь.

Большинство людей с этим типом вируса Западного Нила полностью выздоравливают, но усталость и слабость могут продолжаться неделями или месяцами.

О серьезных случаях заболевания:

В редких случаях, приблизительно у 1 из 150 инфицированных людей развивается тяжелая форма заболевания, основным симптомом которой яв­ляется тяжелейшее поражение нервной системы - энцефалит (воспаление го­ловного мозга), менингит(воспаление оболочек, окружающих головной и спинной мозг).

Тяжелая форма инфицирования вирусом Западного Нила сопровожда­ется высокой температурой, головной болью, ригидностью затылочных мышц, ступором, дезориентацией, комой, тремором, судорогами, мышечной слабостью, потерей зрения, онемением и параличом.

Поражение центральной нервной системы может носить необратимый характер.

Приблизительно 1 из 10 человек, у которых развивается тяжелое забо­левание, поражающее центральную нервную систему, умирает.

Кто в группе риска?

Тяжелая форма заболевания может возникнуть у людей любого возрас­та.



Наибольшему риску подвергаются люди старше 60 лет, лица с онколо­гическими заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями почек, пере­несшие трансплантацию органов.

Профилактика инфицирования вирусом Западного Нила

В большинстве случаев инфекция протекает в легкой форме, но профи­лактика этого заболевания заслуживает особого внимания в связи с вероятно­стью развития серьезных неврологических нарушений, а также летальных ис­ходов.

Вакцина против вируса Западного Нила не разработана, лечение симп­томатическое.

Риск инфицирования вирусом Западного Нила снизить возможно. С этой целью необходимо всегда иметь защиту от укусов насекомых.

Самый эффективный способ предотвратить заражение вирусом Запад­ного Нила - предотвратить укусы комаров. Комары нападают днем и ночью.

Использование средств от насекомых, ношение закрытой одежды (ру­башки и брюки с длинными рукавами), принятие мер по борьбе с комарами в помещении и на улице, а именно использование репеллентов, москитных се­ток, позволит максимально защититься от укусов комаров.

Используя репелленты, всегда следуйте инструкциям на этикетке про­дукта. Одни виды средств для борьбы с насекомыми предназначены для на­несения на одежду, другие - на тело.

Повторно используйте средство от насекомых, как указано в инструк­ции.

В помещениях, в случае возникновения угрозы нападения насекомых, предпочтительно использовать кондиционер.

Если рядом с жильем находится бассейн, бочки с водой и иные водое­мы, они, по-возможности должны быть накрыты. Влажные места - благопри­ятная среда для откладывания яиц комарами.

12 мая 2023 08:29

Главы муниципалитетов выходят на прямой диалог с жителями Волгоградской области
Главы муниципалитетов выходят на прямой диалог с жителями Волгоградской области

Прямые эфиры в социальных сетях становятся новым трендом в диалоге власти и общества. Такой формат общения с населением в нашем регионе практикуется всего около года. Однако его удобство и эффективность уже оценили как жители, так и сами представители органов власти. Именно поэтому главы районных администраций все чаще выходят на открытый диалог с людьми в интернете. Ближайшая прямая линия состоится уже на следующей неделе.

Центр управления регионом Волгоградской области продолжает цикл прямых эфиров с должностными лицами региона. Во вторник, 16 мая, на вопросы жителей в режиме онлайн ответит глава Среднеахтубинского муниципального района Николай Патрин. Трансляция пройдет на личной странице чиновника в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/glavapatrin). Задать вопрос главе муниципалитета может каждый уже сейчас. Достаточно оставить комментарий под тематическим постом на его странице или в официальной группе администрации района в ВК (https://vk.com/sredneahtubinskij).

Эфиры с участием глав муниципалитетов и представителей органов власти ЦУР Волгоградской области проводит регулярно. Следите за анонсами прямых линий в официальном паблике администрации своего района во «ВКонтакте», чтобы не упустить возможность напрямую пообщаться с главой муниципалитета и задать ему интересующий вас вопрос.

Напомним, официальные аккаунты в главной социальной сети в нашей стране завели практически все органы власти и бюджетные учреждения. В Волгоградской области страницы в ВК есть уже более чем у 3200 госструктур и подведомственных им учреждений (школ, детсадов, больниц и других). Главная задача госпабликов информировать население о своей работе и быть площадкой для обратной связи.

11 мая 2023 19:35

Благоустройство и дороги: что волновало жителей области на майских праздниках
Благоустройство и дороги: что волновало жителей области на майских праздниках

С начала месяца Центр управления регионом Волгоградской области обработал почти 700 новых обращений из социальных сетей, и практически каждое пятое из них касалось темы благоустройства либо дорожной сферы.

С 1 по 9 мая в систему мониторинга «Инцидент Менеджмент» поступило 683 сообщения от жителей региона. Больше всего на майских праздниках волгоградцы интересовались вопросами благоустройства (21,7%), а также планами дорожных работ (21,5%). Кроме того, в топ-5 популярных тем оказались жилищно-коммунальное хозяйство (14,5%), вывоз ТКО (9,8%) и общественный транспорт (6,9%).

Все обращения из социальных сетей специалисты ЦУР оперативно обрабатывают и отдают в работу ответственным органам власти, а после контролируют их исполнение. Благодаря такому взаимодействию структур проблемы людей решаются быстрее.

Так, в Жирновском районе после комментария в соцсети отремонтировали дорогу в поселке Красный Яр. Жалоба на состояние проезжей части на улице Центральной попала в «Инцидент Менеджмент». ЦУР зафиксировал обращение и направил его в районную администрацию. В результате ямочный ремонт проезжей части провели в короткие сроки.

А в Рудне оперативно ликвидировали свалку. Местная жительница пожаловалась под постом в «Одноклассниках», что на улице Дорожной образовалась огромная куча мусора, и никто ее не убирает. ЦУР связался с районной администрацией, и в ближайшие дни отходы вывезли.

Напомним, оставить обращение в Центр управления регионом Волгоградской области можно не только через социальные сети, но и с помощью платформы обратной связи на Госуслугах и мобильного приложения «Госуслуги. Решаем вместе».

10 мая 2023 13:03

Сохраним первые краски весны для будущих поколений!
Сохраним первые краски весны для будущих поколений!

10 мая 2023 10:01

Министерство обороны Российской Федерации сообщает о проведении набора на контрактную службу в вооруженные силы Российской Федерации
Министерство обороны Российской Федерации сообщает о проведении набора на контрактную службу в вооруженные силы Российской Федерации

Министерство обороны Российской Федерации сообщает о проведении набора на контрактную службу в вооруженные силы Российской Федерации

10 мая 2023 09:48

1

Заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области Костин Дмитрий Александрович 23 мая 2023 года проведет личный прием граждан в Новоаннинском, Алексеевском и Киквидзенском районах.
Заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области Костин Дмитрий Александрович 23 мая 2023 года проведет личный прием граждан в Новоаннинском, Алексеевском и Киквидзенском районах.

Заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области Костин Дмитрий Александрович 23 мая 2023 года в 10.00 проведет личный прием граждан посредством видеоконференцсвязи в Новоаннинском МрСО по адресу:

г. Новоаннинский, ул. Советская, д.88

 

Предварительная запись по телефону: 8(844 47)3-60-07.

 

Для наиболее полного и эффективного разрешения вопросов гражданам целесообразно иметь на руках заявление с указанием основных доводов.

 

Заявителю при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, а в случае обращения от имени третьих лиц – доверенность.

10 мая 2023 09:46


Дата последнего изменения: 23.12.2020 13:37

Новости

Министерство обороны Российской Федерации сообщает о проведении набора на контрактную службу в вооруженные силы Российской Федерации

Министерство обороны Российской Федерации сообщает о проведении набора на контрактную службу в вооруженные силы Российской Федерации

23 апреля 2024 10:09

1

Профилактические работы передающего цифрового оборудования в ст. Нехаевская Нехаевского района Волгоградской области

Профилактические работы передающего цифрового оборудования в  ст. Нехаевская Нехаевского района Волгоградской области

23 апреля 2024. в ст. Нехаевская вследствие проведения профилактических работ...

23 апреля 2024 09:44

Проект «ГосСтарт.Диалог»

26 апреля 2024 года в здании МБОУ Краснооктябрьская СШ Алексеевского муниципального района  будет организована встреча со школьниками, которая пройдет в рамках проекта «ГосСтарт.Диалог», организованного...

22 апреля 2024 13:38

Все новости
00:00