Поиск по сайту

Алексеевский муниципальный район Волгоградской области

Черная быль нашей истории

26 апреля 2021 10:17

26 апреля в Алексеевском РДК прошло чествование участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

35 лет назад произошла масштабная катастрофа двадцатого века – авария на Чернобыльской атомной электростанции. В конце апреля по всей стране прошли мероприятия, приуроченные к этому событию. На прошлой неделе чествовали участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и в Алексеевском районе.

На сегодняшний день в Алексеевском районе проживает 8 человек, имеющих непосредственное отношение ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Это житель ст.Алексеевской Юза Иванович Элбакидзе – участник ликвидации последствий радиационной аварии на Производственном объединении «Маяк», где был построен первый в Советском Союзе промышленный ядерный реактор. Об этой аварии, которая произошла в 1957 году и получила название Кыштымская трагедия, до сих пор мало кто знает. А ведь она является третьей по масштабам катастрофой в истории ядерной энергетики после Чернобыльской трагедии и аварии на АЭС Фукусима I. В числе тех, кто знает, что такое ядерные испытания и их последствия, и житель ст.Усть-Бузулукской Александр Владимирович Федосов, который принимал участие в действиях подразделений особого риска на Семипалатинском ядерном полигоне.

Еще шесть человек – Павел Викторович Харитонов и Раис Фалихович Сафин из ст.Алексеевской, Леонид Петрович Ведерников из х.Большебабинского, Владимир Вениаминович Селиванов и Николай Михайлович Остроушко из ст.Усть-Бузулукской, Иван Алексеевич Отмахов из пос. Красный Октябрь – участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

…Встреча прошла в малом зале районного Дома культуры, где для виновников торжества была организована праздничная программа – с торжественной частью и награждением, чаепитием и концертом. Поприветствовать участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф пришли председатель Алексеевской районной Думы В.Ф.Гурина, и.о. директора ГКУ «Центр социальной защиты населения по Алексеевскому району» Л.И.Илларионова и председатель Алексеевского районного Совета ветеранов Т.А.Андреева. Каждая из них отметила истинный героизм участников ликвидаций радиационных аварий, выразила слова признательности и благодарности за проявленное мужество, пожелала виновникам торжества крепкого здоровья и благополучия на долгие годы вперед. Руководитель районного заксобрания вручила ветеранам-ликвидаторам памятные знаки «35 лет аварии на Чернобыльской АЭС» и Почетные грамоты главы Алексеевского муниципального района.

Работники культуры и представители молодого поколения в лице юнармейцев в первой части программы еще раз напомнили всем историю Чернобыльской трагедии - как все произошло, и каких усилий стоило справиться с большой бедой. А вторая часть мероприятия прошла в более теплой и уютной обстановке – виновники торжества, пришедшие вместе со своими супругами, смогли за чашкой чая побеседовать друг с другом, вспомнить минувшие годы и события, поделиться текущими новостями, и послушать концертные номера в исполнении местных артистов.


Фотографии

Все новости

Новости

ПРЕДЛОЖЕНИЕ о проведении общего собрания участников долевой собственности на земельный участок (в порядке статьи 14.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»)


 

Акционерное общество «Районное агропромышленное объединение Алексеевское» (ИНН 3401006492, ОГРН 103340104826, местонахождение: 403250, Волгоградская область, Алексеевский район, хутор Яминский)...

18 апреля 2024 08:13

Министерство обороны Российской Федерации сообщает о проведении набора на контрактную службу в вооруженные силы Российской Федерации

Министерство обороны Российской Федерации сообщает о проведении набора на контрактную службу в вооруженные силы Российской Федерации

16 апреля 2024 08:56

Все новости
00:00