Поиск по сайту

Алексеевский муниципальный район Волгоградской области

ПОКАЗАЛИ КАЗАЧАТА УДАЛЬ МОЛОДЕЦКУЮ

30 апреля 2021 09:22

В станице Алексеевской с большим успехом прошла первая региональная военно-патриотическая игра «Казачья застава-2021»

Первым испытанием для участников состязаний стал зарядивший с утра дождь. Но точно к назначенному времени делегации юртов прибыли к месту сбора на станичный стадион, полагая, что казаку к трудностям не привыкать. В четком строю у кромки поля застыли представители команд «Казачье братство» из Даниловского, «Преображенский юрт» Киквидзенского, «Хоперцы» Кумылженского, «Вымпел» Новониколаевского райо-нов, две команды «Кадеты» и «Спас Урюпинск» прислали урюпинцы, два коллектива «Пластуны» и «Казачий спас» представляли ГКОУ «Алексеевский казачий кадетский корпус им. Г.Н.Трошева», «Наследники» защищали честь станичной школы.

Четко чеканя шаг перед застывшим строем бравые кадеты вынесли знамена. Командиры каждого подразделения доложили главному судье соревнований С. И.Абсулову о готовности к началу состязаний.

- Хочу пожелать всем удачи и выразить надежду, что данная игра станет традиционной в нашем округе, - обращаясь к собравшимся, сказал атаман Хоперского казачьего округа Дмитрий Владимирович Пополитов. – Нам нужно не на словах, а на деле демонстрировать, что мы, казаки, народ сильный, выносливый, который готов без раздумий выступить на защиту своего Отечества. Удачи вам всем!

- Одну победу вы уже сегодня одержали, не испугались дождя и прибыли к нам, - отметил в своем выступлении советник главы Алексеевского муниципального района Николай Александрович Степыгин. – По поручению главы района Игоря Михайловича Свинухова приветствую вас на нашей славной земле, желаю всем честной, бескомпромиссной борьбы и, конечно же, победы.

В торжественной церемонии также приняли участие атаман Алексеевского юрта Ю.И.Устинов, начальник отдела образования администрации района О.С.Мишанина, представители юртов, прибывших на игру. Настоящим украшением открытия стало зажигательное танго с шашками в исполнении воспитанника ГКОУ «Алексеевский казачий кадетский корпус им. Г.Н.Трошева» Елисея Кууль и Татьяны Харитоновой.

С напутствием и молитвой перед участниками игры выступил также священник, настоятель алексеевского храма отец Алексей. Во время молитвы случилось маленькое чудо - дождь перестал. Все присутствующие посчитали это добрым знаком. Так оно и случилось.

Действительно, природа дала возможность провести состязания без дополнительных трудностей. После торжественной церемонии открытия команды передислоцировались в Казачий городок, где все было готово к началу состязаний. Это было увлекательное, азартное, бескомпромиссное зрелище, все команды без исключения выкладывались на полную катушку. Каждому коллективу предстояло показать свое мастерство на этапах «Меткий стрелок», «Если ранят тебя сильно», «Служба – матушка», «Тревога», «Полоса препятствий», «Казачьи забавы», «Защита», «Марш – бросок», «Статен, строен, уважения достоин», «Страницы истории».

Хочу сразу заметить, что старались парни в полной мере. Тех, кто приехал просто отбыть номер, просто не было, бились за победу как могли. Страсти на этапах кипели нешуточные, и судьям было далеко не просто. Пользуясь случаем, отмечу великолепную работу судейской бригады, состоявшей в основном из преподавателей детско - юношеской спортивной школы во главе со своим руководителем Ю.В.Васильевым. Складывалось впечатление, что Юрий Васильевич в этот день успевал везде, не отставали от него и подчиненные.

- Атаманом меня избрали относительно недавно, - поделился своими мыслями Дмитрий Владимирович Пополитов. – Но я сразу заявил своим соратникам, что во главу угла в своей деятельности буду ставить вопросы работы с молодежью. Без молодых, энергичных казаков у нас нет будущего. Вот такие игры, как сегодня, принесут огромную пользу, с бравых, статных, спортивных ребят ровесники будут обязательно брать пример. А этот фактор смело можно заносить в актив наших побед.

- Такого рода мероприятия не требуют существенных материальных затрат, а польза от них огромная, - продолжил мысль окружного атамана Юрий Иванович Устинов. – Нужна инициатива, желание и стремление наладить контакт с людьми, которые смогут оказать поддержку. Вы же видите, с каким азартом соревнуются ребята, как отличаются от своих ровесников дисциплиной и выправкой воспитанники кадетских корпусов и классов. Практику претворения в жизнь такого рода состязаний нужно обязательно продолжить. Думаю, юртовые атаманы дельную инициативу только поддержат.

Я смотрел на этих мальчишек в парадном строю, на дистанции игры, и ловил себя на мысли, что будет толк из этих казачат, серьезную основу закладывают в их характеры наставники, за что им великая благодарность. К горькому сожалению, с боем приходится отвоевывать молодое поколение от разрушающей личности западных и заокеанских, так называемых, ценностей. Но нельзя отступать, иначе потеряем не одно поколение.

Я думаю, что журналист имеет право на определенную симпатию. Ребята из команды «Хоперцы» Поповского кадетского корпуса Кумылженского района наград не завоевали, фортуна в этот день обошла их стороной. Но бросилась в глаза элегантная форма, бравая выправка, дисциплина и вежливое отношение к окружающим. А командир, учащийся 5 класса Денис Бубнов, просто покорил своим зычным командным голосом, умением повести ребят за собой.

Между тем состязания близились к своему завершению. Все команды без исключения продемонстрировали бойцовские качества, хорошую выучку, выносливость и сноровку. Но в любом состязании есть победители. Первое место в командном зачете заняли воспитанники ГКОУ «Алексеевский казачий кадетский корпус им. Г.Н.Трошева» из команды «Казачий спас», вторыми стали ребята из Урюпинской кадетской школы «Спас Урюпинск». Хочу отметить эту боевую, сплоченную команду, им совсем немного не хватило для победы в игре. Третье место заняла вторая алексеевская команда «Пластуны» ГКОУ «Алексеевский казачий кадетский корпус им. Г.Н.Трошева». Хозяева состязаний также праздновали победу в шести номинациях. Победители и призеры получили кубки, грамоты, медали и ценные подарки, приобретенные за счет средств почетного жителя Алексеевского района О.В.Керсанова. Провели награждение юртовой атаман Ю.И.Устинов, начальник отдела образования районной администрации О.С.Мишанина и директор детско – юношеской спортивной школы Ю.В.Васильев. Кстати, главный кубок будет переходящим, так что дерзайте, кадеты.

Ну, а наваристый шулюм, душистая уха и ароматный чай от атамана станицы Алексеевской Александра Геннадьевича Васильева и его помощников, которые в этот день колдовали у полевой кухни, пришлись весьма кстати. Остается надеяться, что игра станет традиционной, во всяком случае, алексеевцы высказали готовность принять гостей и в следующий раз.


Фотографии

Все новости

Новости

Министерство обороны Российской Федерации сообщает о проведении набора на контрактную службу в вооруженные силы Российской Федерации

Министерство обороны Российской Федерации сообщает о проведении набора на контрактную службу в вооруженные силы Российской Федерации

16 апреля 2024 08:56

Пресс – релиз о Конкурсе инновационных проектов «МОЛОДЕЖЬ СЕЛУ» Всероссийского модульного проекта «Сельское подворье РФ 2023-2063»

Конкурс инновационных проектов «Молодежь селу» является ключевым элементом Всероссийского модульного проекта «Сельское подворье РФ 2023-2063» (ВМП СП РФ) и представляет собой одну из неотъемлемых программ Проекта....

15 апреля 2024 14:00

Все новости
00:00