Поиск по сайту

Алексеевский муниципальный район Волгоградской области

В АЛЕКСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЕЛ ПРОБНЫЙ ЭКЗАМЕН ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

01 апреля 2021 17:05

В АЛЕКСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЕЛ ПРОБНЫЙ ЭКЗАМЕН ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ 

Почти 800 родителей школьников волгоградского региона стали участниками акции «На все 100 сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Как сообщает пресс-служба областной администрации, специальные площадки для проведения мероприятия были организованы во всех муниципалитетах. Родители школьников в этом году сдавали ЕГЭ по русскому языку — это единственный обязательный выпускной экзамен 2021 года. Участники написали сокращенный вариант работы, составленный на основе заданий разных типов. Особое внимание организаторы уделили мерам профилактики и соблюдению всех требований санитарно-эпидемиологической безопасности.

Инициатором данной акции является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, проходит она в 2021 году в пятый раз. Стоит отметить, что Всероссийская акция проводится во всех регионах страны по инициативе Рособрнадзора и призвана помочь снять лишнее эмоциональное напряжение, связанное с подготовкой к экзаменам, а также разобраться в тонкостях процедуры. Таким образом, благодаря акции в этот день папы и мамы смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

В минувший четверг, 25 марта, восемнадцать родителей будущих выпускников Алексеевского района также сдавали пробный экзамен. Взрослые прошли через все процедуры, которые проходят и школьники: регистрация, сдача телефонов и личных вещей, предэкзаменационный контроль, заполнение бланков. Также они увидели, как будет осуществляться контроль на экзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдается в пункте проведения экзамена, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. В день проведения акции родители смогли проверить свои знания по учебному предмету «русский язык», так как это единственный обязательный предмет для выпускников в 2021 году. Для участников акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, рассчитанные не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время.

- Ощущения были приятными, присутствовало легкое волнение, - поделилась впечатлениями мама ученицы 11 класса Алексеевской школы Г.В. Белоусова. - Самое главное, что очень важно – нужно усердно готовиться, быть внимательным при чтении вопросов и заданий, но и конечно не паниковать.

- Признаюсь честно - коленки у меня тряслись, – продолжает мама ученика 11 класса А.Г.Гаврилина. - В первую очередь не хотелось подставить своих детей, поэтому все родители, конечно, готовились. Сложно было воспринимать предварительную процедуру, но самое главное - я теперь знают точно, что необходимо сказать перед экзаменом своему сыну: «Не стоит бояться и переживать, да, это очень серьезно, но я уверена, что ты справишься!».

В этом году ЕГЭ в Волгоградской области сдают почти 10 тысяч выпускников 11-х классов. В соответствии с проектом расписания, основной период начнется 31 мая и завершится 2 июля; дополнительный пройдет в срок с 12 по 17 июля. В регионе продолжает работать телефон региональной «горячей линии» по вопросам организации и проведения экзаменов: 8 (8442) 606-607.

Кристина Тамахина.

Фото из архива МБУ «Редакция газеты «Прихоперье».


Фотографии

Все новости

Новости

Министерство обороны Российской Федерации сообщает о проведении набора на контрактную службу в вооруженные силы Российской Федерации

Министерство обороны Российской Федерации сообщает о проведении набора на контрактную службу в вооруженные силы Российской Федерации

23 апреля 2024 10:09

1

Профилактические работы передающего цифрового оборудования в ст. Нехаевская Нехаевского района Волгоградской области

Профилактические работы передающего цифрового оборудования в  ст. Нехаевская Нехаевского района Волгоградской области

23 апреля 2024. в ст. Нехаевская вследствие проведения профилактических работ...

23 апреля 2024 09:44

Проект «ГосСтарт.Диалог»

26 апреля 2024 года в здании МБОУ Краснооктябрьская СШ Алексеевского муниципального района  будет организована встреча со школьниками, которая пройдет в рамках проекта «ГосСтарт.Диалог», организованного...

22 апреля 2024 13:38

Все новости
00:00