Поиск по сайту

Алексеевский муниципальный район Волгоградской области

Новости

RSS
Госпаблики помогают жителям региона оперативнее решать проблемы
Госпаблики помогают жителям региона оперативнее решать проблемы

За неделю Центр управления регионом Волгоградской области зафиксировал в социальных сетях около 700 инцидентов. Самой популярной темой, волнующей жителей региона, по-прежнему остается сфера ЖКХ.

С 13 по 20 октября в систему «Инцидент Менеджмент» поступило 683 сообщения с различных интернет-площадок, в том числе через госпаблики. Большинство инцидентов касались коммунальных вопросов (65,3%), основная часть из них была связана с началом отопительного сезона. На втором месте по популярности оказалась тема благоустройства (10,4%), а замыкают топ-3 инциденты о работе общественного транспорта (6,3%). Менее активно жители региона интересовались дорожной тематикой и вопросами, касающимися соцзащиты (4,7% и 2% соответственно).

Все сообщения, которые поступают в систему, специалисты ЦУР оперативно обрабатывают и отдают в работу исполнителю – администрации, комитету или ведомству, уполномоченному решить проблему. Благодаря такому взаимодействию вопросы решаются быстрее.

Так, в Волгограде после сигнала в соцсети в течение суток запустили отопление в спортшколе олимпийского резерва №21 на улице Богунской, 3. О том, что в помещениях учреждения холодно, горожанка рассказала на странице ЦУР в ВК. Специалисты оперативно связались с администрацией города, и уже на следующий день батареи в школе стали теплыми.

А в Средней Ахтубе после сообщения местной жительницы восстановили освещение на улице Свердлова. Женщина пожаловалась на странице администрации, что фонари на дороге не горят, и попросила решить проблему. В ближайшие дни работы были выполнены.

Напомним, в Волгоградской области в настоящее время госпаблики есть как у администраций и комитетов, так и у школ, детских садов, больниц и других бюджетных организаций. Всего на территории региона создано уже более 5,3 тысячи официальных групп госучреждений. Суммарно на них подписаны около 2 млн человек. В госпабликах жители региона могут не только оставить обратную связь, но найти актуальные новости и полезные материалы на социально-значимые темы.

23 октября 2023 16:37

Министерство обороны Российской Федерации сообщает о проведении набора на контрактную службу в вооруженные силы Российской Федерации
Министерство обороны Российской Федерации сообщает о проведении набора на контрактную службу в вооруженные силы Российской Федерации

Министерство обороны Российской Федерации сообщает о проведении набора на контрактную службу в вооруженные силы Российской Федерации

23 октября 2023 09:38

1

Бессмертный полк России начал новый проект о блокаде Ленинграда
Бессмертный полк России начал новый проект о блокаде Ленинграда

В январе наша страна отметит 80-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда. Жители города, выдержавшие почти 900 дней осады, не сдались, выстояли, победив голод и ежедневные обстрелы, а труженики предприятий, эвакуированных из Ленинграда, продолжали помогать фронту и снабжать всем необходимым бойцов, не жалевших сил ради защиты родного города.

«Без понимания того, что такое была блокада, без понимания тех ужасов и героизма ленинградцев, очень сложно оценить значимость прорыва и полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Блокады мирного абсолютно города, которым был Ленинград в 1941 году. Да, это был промышленный город, второй город по значимости в Советском Союзе, но это был мирный город, и он не был подготовлен к тому, что на него свалилось 8 сентября, когда город оказался блокирован с суши на севере и юге, с моря и авиацией противника», - рассказал Алексей Говоров, заместитель президента Фонда памяти полководцев Победы, полковник запаса, к.т.н., внук маршала СССР, командующего Ленинградским фронтом Л.А. Говорова.

Именно тем героям посвящен новый проект Бессмертного полка России «Наследники блокадного Ленинграда», реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов. Проект, призванный увековечить подвиг защитников города и тружеников тыла, позволит всем его участникам рассказать о героях своих семей, раскрыть свои таланты и создать обучающие материалы о блокаде Ленинграда.

В рамках проекта сегодня, в 82-ю годовщину начала блокады Ленинграда, на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» Бессмертный полк России запустил два конкурса: Всероссийский конкурс «Подвиг ваш, ленинградцы, бессмертен» и Всероссийский конкурс народных сценариев, посвященных 80-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

Презентовала проект член Центрального штаба Бессмертного полка России, куратор деятельности Движения в Северо-Западном федеральном округе Марина Осиева: «Эти воспоминания, которые жители блокадного города берегут, каждый взгляд, каждое слово, каждое чувство, каждое событие, которое было связано с эвакуацией Ленинграда или блокадой, нам надо сохранить. Именно на это направлен новый проект Бессмертного полка России, он состоит из двух всероссийских».

Конкурс «Подвиг ваш, ленинградцы, бессмертен» позволит детям и подросткам от 10 до 18 лет поделиться своим творчеством, посвященным блокадному Ленинграду, а также рассказать истории своих родных и близких, чей жизненный путь был связан с осажденным городом. Заявку можно подать до 8 ноября.

Современная молодежь сможет проявить свои таланты в уже привычном и интересном формате видеороликов - о героях и защитниках непокоренного Ленинграда, а также о тех, кто помогал фронту в тылу, работая на предприятиях, эвакуированных из окружённого города. Также можно прислать видеозапись выразительного чтения стихов/прозы известных авторов или авторских сочинений, посвященных жизни в блокадном Ленинграде.

В конкурсе предусмотрена и такая номинация как эссе, в которой участники могут поразмышлять о том, как их прадеды и прабабушки защищали Ленинград или помогали фронту в тылу, работая на предприятиях, эвакуированных из окружённого города. Кроме того, участник может провести параллели того времени и современности, поделиться тем, что он может сделать или уже делает для сохранения исторической памяти о том героическом времени.

Еще в одной номинации принимаются рисунки, открытки и плакаты на тему «Блокадный Ленинград», в том числе плакаты с названием «От героев-защитников Ленинграда – к героям-защитникам Донбасса».

«Сегодня очень важно говорить об этих людях, об этом событии, которое потрясло весь мир и нашу страну, об ушедших людях и целых поколениях, огромное количество людей эту блокаду не пережили. Нужно говорить, что мы неоднократно совершали этот подвиг, наша страна, наш народ неоднократно был победителем. Да, нам было тяжело, мы много теряли, мы умирали, но мы выжили», - поделился на пресс-конференции заслуженный артист России Вячеслав Манучаров.

Второй конкурс проводится для людей старше 18 лет и позволит проявить свои творческие способности, поделиться своим уникальным видением о событиях тех дней и создать образовательный контент. Заявки на этот конкурс будут приниматься до 20 октября.

Номинации конкурса предполагают творческий подход, участникам предлагается написать сценарий (пьесу), лучший из них будет поставлен известным театральным режиссером с участием молодых актеров, учеников и выпускников творческих вузов. Также принимаются сценарии для проведения школьного урока, посвященного блокадному Ленинграду.

«Критерии конкурсов уже размещены на сайте проекта, также размещены положения конкурсов, если хотите победить, ознакомьтесь с этими положениями. Все заявки подаются в электронном виде в личном кабинете на сайте конкурсов, прямой переход доступен на сайте polkrf.ru», - уточнила Марина Владимировна.

Заявки участников будет оценивать экспертное жюри, в составе которого Сопредседатели Центрального штаба Бессмертного полка России Сергей Макаров и Елена Цунаева, а также известные артисты театра и кино, заслуженные педагоги России и победители конкурса «Учитель года».

Свое участие в проекте уже подтвердили переживший ребенком блокаду Ленинграда народный артист СССР, дирижер Владимир Федосеев, народные артисты РФ Михаил Ножкин, Светлана Крючкова, заслуженные артисты РФ Наталья Варлей, Дмитрий Дюжев, Вячеслав Манучаров, Борис Галкин, Зара. Режиссёр театра и кино, актёр, заслуженный деятель искусств РФ Дмитрий Астрахан, режиссёр и продюсер Андрей Шальопа, актеры Игорь Петренко и Анатолий Журавлев, телеведущий Дмитрий Губерниев, петербургский музыкант, лидер группы «Billi's band» Билли Новик.

И это не окончательный список – полный состав жюри будет сформирован в начале октября.

«Для меня, как для коренного ленинградца, большой честью является участие в проекте «Наследники блокадного Ленинграда». Чтобы человечество такое никогда не повторило, память об этом должна жить в каждом из нас. Поэтому считаю крайне полезным Всероссийский конкурс народных сценариев по блокаде. Посредством художественного слова до людей, особенно молодежи, будет донесена правда об этом ужасе и я лично буду рад принять в этом проекте участие», - отметил в видеообращении Билли Новик.

Также в ходе проекта Бессмертный полк России покажет серию просветительских роликов, рассказывающих о малоизвестных эпизодах блокады Ленинграда.

Итоги проекта будут подведены на Форуме патриотических инициатив «Молчаливый подвиг блокадного Ленинграда», приуроченном к 80-ой годовщине полного снятия блокады Ленинграда, который пройдет в Санкт-Петербурге. Там на торжественной церемонии награждения победителей конкурса, состоится премьерный показ спектакля, поставленного по пьесе, которую жюри признает лучшей. Видеоверсия постановки будет отправлена в регионы России для показа на мероприятиях патриотической направленности. Также в рамках форума автор лучшего сценария школьного урока проведет онлайн-урок для школьников всей страны.

Подвиг защитников Ленинграда бессмертен, и мы должны сделать всё, чтобы память о нем не померкла в веках.

Фото с пресс-конференции: https://disk.yandex.ru/d/Uz05tUGBTVYXFA

Ссылка на ролики по конкурсам, посвященным блокаде Ленинграда: https://disk.yandex.ru/d/LhhdENwLekYp2w

Ссылка на положения конкурсов: https://disk.yandex.ru/d/zCsXS6iYeOustw

Контакты для СМИ: специалист по связям с общественностью в пресс-службе Бессмертного полка России Самедова Вера Ахмедовна, +7 916 361-57-00

Положение о конкурсе

23 октября 2023 09:02

Межрайонная ИФНС России №7 по Волгоградской области информирует
Межрайонная ИФНС России №7 по Волгоградской области информирует

❗Срок уплаты имущественных налогов и НДФЛ за 2022 год - не позднее 1 декабря 2023 года

23 октября 2023 07:57

1

В Волгограде появился телеграмм-канал, где собирают много полезной информации для жителей Волгоградской области.
В Волгограде появился телеграмм-канал, где собирают много полезной информации для жителей Волгоградской области.



Его создал новый региональный оператор «ЭкоЦентр». Компания публикует ответы на все волнующие вопросы по теме обращения с отходами. Здесь будут регулярно публиковать актуальные новости и важные объявления.

Кроме того, здесь можно найти много нужных контактов как жителям, так и юридическим лицам.

Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе - https://t.me/ecocentervlg

17 октября 2023 09:09

Министерство обороны Российской Федерации сообщает о проведении набора на контрактную службу в вооруженные силы Российской Федерации
Министерство обороны Российской Федерации сообщает о проведении набора на контрактную службу в вооруженные силы Российской Федерации

Министерство обороны Российской Федерации сообщает о проведении набора на контрактную службу в вооруженные силы Российской Федерации

17 октября 2023 08:22

1

За неделю интерес жителей Волгоградской области к теме ЖКХ увеличился
За неделю интерес жителей Волгоградской области к теме ЖКХ увеличился

В преддверии начала отопительного сезона жители региона активно интересовались вопросами, касающимися сферы жилищно-коммунального хозяйства. Эта тема стала самой популярной среди инцидентов, поступивших в ЦУР Волгоградской области на прошедшей неделе.

С 6 по 13 октября в систему «Инцидент Менеджмент» поступило 422 сообщения из социальных сетей. Это на 11% больше, чем неделей ранее. Активнее всего жители региона задавали вопросы, касающиеся сферы ЖКХ (44,3%). На втором месте по популярности оказалась тема благоустройства (15,2%), а на третьем – дороги (12,1%). Кроме того, в топ-5 попали общественный транспорт и социальное обслуживание, набравшие по 4,7%.

Инциденты, попадающие в Центр управления регионом, оперативно обрабатываются и отдаются в работу ответственным исполнителям. Первичный ответ пользователи получают в течение нескольких часов, а отчет о проделанной работе – в ближайшие дни.

Так, в Волжском по сигналам от жителей оперативно убрали поваленные деревья. Одно было спилено и брошено на пешеходной дорожке на улице Николая Кухаренко, другое – упало и перегородило дорогу на улице Карла Маркса, 23. Специалисты ЦУР направили инциденты в мэрию, и в уже на следующий день деревья убрали.

Кроме того, по просьбе волжанина привели в порядок газон в сквере имени Александрова. Мужчина пожаловался на странице ЦУР, что участок газона начал желтеть и зарастать сорняками. Специалисты связались с администрацией города, после чего работы по уходу за газоном были выполнены.

Напомним, обратиться в ЦУР можно не только через социальные сети, но и платформу обратной связи на Госуслугах, а также мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе».

16 октября 2023 11:18

СЕГОДНЯ - ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА  Уважаемые работники и ветераны дорожного хозяйства Алексеевского района! Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником!
СЕГОДНЯ - ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА Уважаемые работники и ветераны дорожного хозяйства Алексеевского района! Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником!



Профессия дорожного строителя – это профессия созидателя! Эта работа сложна и ответственна. За каждым километром трассы – напряженный труд, надежность, преданность избранному делу. От развития дорожного хозяйства во многом зависит стабильная работа всех отраслей экономики и социальной сферы, комфорт и благополучие граждан. За последние годы в этом направлении достигнуты значительные спехи: построены новые автомобильные дороги, совершенствуется транспортная инфраструктура, внедряются инновационные технологии для повышения безопасности движения.

Примите слова признательности за высокий профессионализм, созидательный труд и достойный вклад в развитие Алексеевского района. От всей души желаю вам дальнейших успехов, крепкого здоровья на долгие годы, счастья и благополучия!


И.М.СВИНУХОВ, глава Алексеевского муниципального района.

15 октября 2023 09:36

Всероссийский конкурс творческих работ «Памяти героев верны!»
Всероссийский конкурс творческих работ «Памяти героев верны!»

Филиал государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Волгоградской области информирует о проведении в период с 30 сентября по 15 декабря 2023 года Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!».

          Организатором конкурса является Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

          Конкурс проводится с целью сохранения памяти о героях и события специальной военной операции и выполняет задачи воспитания уважения к героям и событиям специальной военной операции, предоставления ветеранам специальной военной операции и членам семей ветеранов, погибших при исполнении воинского долга, возможности творческого самовыражения, воспитания патриотизма и чувства гордости у подрастающего поколения на примерах безусловного мужества и героизма участников специальной военной операции.

          К участию в конкурсе приглашаются граждане в возрасте от 14 лет и старше (в соответствии с одной из трёх возрастных категорий). Участие в конкурсе является бесплатным для всех участников.

          Заявки на участие в конкурсе принимаются согласно Положению об организации и проведении Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!» (прилагается) до 25 октября 2023 года на электронный адрес rf34@gosfondveteranov.gov.ru.

 Положение конкурса

13 октября 2023 15:03

Узнать важную информацию и сообщить о проблемах жители региона могут в госпабликах
Узнать важную информацию и сообщить о проблемах жители региона могут в госпабликах

Госпаблики Волгоградской области активно развиваются в социальных сетях. Сегодня официальные страницы есть уже практически у всех госучреждений и бюджетных организаций. Это полезный ресурс, где жители региона могут найти важную информацию о деятельности органов власти и оставить обратную связь.

Всего в настоящее время на территории области функционируют более 4,2 тысячи госпабликов, на которые суммарно подписаны свыше 1,6 млн человек. В социальных сетях представители органов власти, школ, больниц и других бюджетных учреждений публикуют актуальные новости, рассказывают о своей деятельности и отвечают на вопросы пользователей. В том числе в комментариях или в личном сообщении можно рассказать о волнующей вас проблеме и получить помощь в её решении.

Ответ приходит оперативно – как правило, в течение нескольких рабочих часов, а отчёт о проделанной работе – в ближайшие дни. Так, в Волжском по просьбе местной жительницы установили скамейку на остановке на перекрёстке улиц Ленинской и Красных комиссаров. В Камышине убрали кучу песка с дороги к школе №18, а в Котельниково очистили от мусора детскую площадку на улице Гришина, 18.

Напомним, по поручению Минцифры, за систему госпабликов отвечают АНО «Диалог» и Центры управления регионами. В нашем регионе, специалисты ЦУР помогают представителям ведомств и бюджетных учреждений работать с обращениями граждан и проводят мастер-классы по ведению соцсетей.

12 октября 2023 12:55


Дата последнего изменения: 23.12.2020 13:37

Новости

ПРЕДЛОЖЕНИЕ о проведении общего собрания участников долевой собственности на земельный участок (в порядке статьи 14.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»)


 

Акционерное общество «Районное агропромышленное объединение Алексеевское» (ИНН 3401006492, ОГРН 103340104826, местонахождение: 403250, Волгоградская область, Алексеевский район, хутор Яминский)...

18 апреля 2024 08:13

Министерство обороны Российской Федерации сообщает о проведении набора на контрактную службу в вооруженные силы Российской Федерации

Министерство обороны Российской Федерации сообщает о проведении набора на контрактную службу в вооруженные силы Российской Федерации

16 апреля 2024 08:56

Все новости
00:00